QS GLOBAL RANKING: General MBA среди лучших в мире

Глобальный рейтинг QS Global MBA 2024* мирового агентства QS World University Rankings** 4 октября 2023 года опубликовало, рейтинг лучших MBA программ, в котором Высшая Школа Бизнеса AlmaU – пятый год подряд единственная бизнес-школа Казахстана.

 

Программа General MBA вошла в топ-300 в мире и топ-50 в Азии, сохраняя глобальный статус в качестве лучшей бизнес-школы в Казахстане и Центральной Азии, войдя в число 70% лучших в мире программ.

Из 318 аккредитованных программ MBA со всего мира, включенных в глобальный рейтинг MBA 2024, Высшая Школа Бизнеса AlmaU получила рейтинг 251+ в целом с баллом 30,9 из 100 баллов, и из 50 глобальных программ MBA в Азии заняла 45 место. Программа получила самый высокий балл по критерию Разнообразие (52,3) и ближе всего подошла в среднем уровню среди участников по показателю Предпринимательство и результаты выпускников, что говорит о положительной динамике развития контингента слушателей программы General MBA согласно международным стандартам бизнес-образования.

 

Рейтинг QS Global MBA выделяет лучшие программы MBA по всему миру. Его методология направлена ​​​​на выделение программ, которые имеют прочные связи с отраслью, высокую доходность карьеры и предлагают хорошее соотношение цены и качества.

 

Основными показателями рейтинга являются: трудоустройство, предпринимательство и результаты выпускников, прибыль от инвестиций, лидерство мысли и разнообразие классов и факультетов:

 

  • 40% – трудоустройство. Показатель возможности трудоустройства, основанный на ответах десятков тысяч человек мировых работодателей за последние пять лет и на уровне занятости недавних выпускников. В опросе приняли участие работодатели всех возможных секторов и отраслей промышленности.
  • 20% – предпринимательство и результаты выпускников. Инициативность недавних выпускников по запуску собственных компании и влияние, и успех выпускников данной бизнес-школы.
  • 15% – прибыль от инвестиций. Показатель средней доходности инвестиций для конкретных бизнес-школ на основе таких факторов, как уровень обучения, альтернативные издержки, рост заработной платы и ожидаемый карьерный рост.
  • 15% – лидерство мысли. Академическая репутация на основе голосов от 200 000 академиков в 60 странах мира.
  • 10% – разнообразие. Разнообразие с точки зрения гендерного и международного состава как для студентов, так и для преподавателей в школе.

 

Баллы программы General MBA Высшей Школы Бизнеса AlmaU по каждому критерию (из 100):

 

  • 35,8 – трудоустройство
  • 39,3 – предпринимательство и результаты выпускников
  • 32,7 – прибыль от инвестиций
  • 31,4 – лидерство мысли
  • 52,3 – разнообразие

 

Помимо рейтинга QS Global MBA, QS World University Rankings выпускает рейтинги по программам магистратуры в области Менеджмента, Финансов, Бизнес Аналитики и Маркетинга. В совокупности вышеназванные рейтинги охватывают магистерские программы, выпускники которых будут наиболее востребованными среди работодателей по всему миру.

 

Справка:

 

*QS World University Rankings: Global – мировой рейтинг лучших университетов мира по программам MBA Quacquarelli Symonds, публикуется ежегодно с 2018 года.

 

**QS World University Rankings – мировой рейтинг лучших университетов мира Quacquarelli Symonds, публикуется ежегодно с 2004 года.

 

*** Чтобы попасть в рейтинг QS Full Time MBA: Global, бизнес-школа должна выпустить хотя бы один выпуск по программе МВА и иметь в наличии одну из четырех глобальных аккредитаций в области бизнес-образования (AACSB – 901 бизнес-школа, AMBA – 286 бизнес-школ, EQUIS – 197 бизнес-школ, 110 в мире обладают Тройной короной аккредитаций). Ранжирование в рейтинге базируется на 13 индикаторах и 5 критериях, в числе которых: репутация бизнес-школ в академических кругах и среди работодателей, повышение заработной платы слушателей МВА после окончания программы и многое другое.

 

Подробнее о методологии рейтинга QS Global МВА: https://www.topuniversities.com/mba-rankings/methodology

 

Подробнее об общих итогах рейтинга QS Global МВА: https://www.topuniversities.com/university-rankings/mba-rankings/global/2024

Рекомендуем еще:

Subscribe

Nulla consequat malesuada turpis, fringilla varius ipsum.