Сергей Филлин – MBA Faculty Spotlight

Расскажите немного о себе

 

По образованию военный врач. Прослужил в армии 8 лет. Защитил диссертацию кандидата педагогических наук на тему «Андрагогический подход к построению системы профессионального обучения персонала предприятия», докторскую диссертацию (DBA) на тему «Управление внутрифирменной системой обучения: оценка и моделирование».

24 года провожу корпоративные тренинги и консультации по: управлению персоналом, стратегическому управлению, корпоративному управлению, практическому менеджменту, психологии управления, и пр. Очень богатый опыт, к примеру начальником управления развития и маркетинга пенсионного фонда, начальником отдела кадров в Coca-Cola Almaty Bottlers и Nursat и тд.

Имею звания академика Международной Академии Информатизации, члена-корреспондента Международной Академии Психологических Наук, степени Мастера спортивного администрирования, Магистра Делового Администрирования,

 

Вы увлечены чем-то помимо работы или семьи?

 

Есть дом и участок. Улучшаю, украшаю.

 

Что было для вас лучшим вложением (деньги, энергия, время)?

 

Образование и занятие горным туризмом.

 

Какую книгу вы могли бы порекомендовать и почему?

 

Устав внутренней службы Вооруженных Сил. Хороша, написанная кровью и постоянно совершенствующаяся инструкция по повседневному управлению большими массами не всегда хорошо подготовленных людей в быстро меняющейся ситуации. Не всегда и во всём подходит для гражданских отношений, но есть чему поучиться. Когда сам служил, сильно не любил Уставы. Но понимание приходит с опытом.

 

Какая ваша любимая цитата?

 

Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви по своим делам.

 

Расскажите, о неудачном опыте

 

Поскольку “плыву по своим делам”, то нередко конфликтую с интересами других людей. Это приводило к тому, что я не достигал некоторых своих целей в краткосрочных периодах. Но конфликты учат. В долгосрочных периодах цели достигались и результаты, пожалуй превосходили ожидания.

Другой неудачный опыт – Совместный бизнес с ближайшим другом. Итог – нет ни этого бизнеса, ни такого друга.

 

Что вдохновило вас стать преподавателем?

 

Видимо это призвание. Как спортивный тренер, а это преподавание, я начал работать еще на 3-м курсе медицинского института.

 

У вас большой опыт не только преподавания, но и работы в бизнесе. Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в бизнесе. Помогает ли это в преподавании?

 

У меня собственные малые предприятия с 1991 г. Этот опыт безусловно помогал и помогает обучать предпринимателей управлению малыми бизнесами.

Учитывая, что я поработал и в больших продажах, и в крупной финансовой структуре, и руководителем кадровых служб крупных структур у меня масса примеров иллюстрирующих то, что я преподаю.

 

Что вам больше всего нравится в работе преподавателя? 

 

Мне нравятся заинтересованные слушатели, те, которые пришли реально за знаниями и опытом, те, кто хочет научиться. С ними и самому интересно.

 

Какие темы исследований действительно волнуют вас?

 

Эффективность обучения взрослых. Не верю, что за 2-3 дня бизнес-тренинга можно существенно и серьезно чему-нибудь научить. Учеба, это, в первую очередь, труд.

 

Почему ваш курс важен для управленца?

 

Я учу руководителей руководить. Управление, это большой набор разнообразных действий, которые надо подбирать по ситуации. Не верю в абсолютную эффективность какого-то одного подхода к управлению. Все имеет область применения. И руководители должны ориентироваться в инструментах, приёмах, подходах к управлению. И принимать решения по ситуации. “Таблеток счастья” не существует.

 

Как для вас выглядит успешный опыт при обучении на MBA?

 

Мой успешный опыт, это когда через 10 лет после моего курса выпускник говорит: “Я был с Вами категорически не согласен, но опыт показал, что Вы были правы!”

 

P.S. все, что вы хотите добавить, что не было охвачено, или мотивация для слушателей.

 

Две личные инвестиции, в которые стоит вкладываться, это личное здоровье и личное образование. Это окупается.

Рекомендуем еще:

Subscribe

Nulla consequat malesuada turpis, fringilla varius ipsum.