Международные партнеры
Международное сотрудничество в AlmaU

Сотрудничество с иностранными высшими учреждениями, организациями и ассоциациями является одним из стратегических направлений Алматы Менеджмент Университета.

Целью интернационализации является укрепление репутации AlmaU на международной арене в качестве лидера высшего образования путем интеграции проектов, учебных программ, ППС, сотрудников и студентов в глобальное сообщество.

Активная сеть международных партнеров играет важную роль в развитии международного сотрудничества, а также в интеграции AlmaU в глобальную образовательную и научную среду. AlmaU поддерживает стабильные партнерские отношения со многими зарубежными университетами и международными ассоциациями Европы, Азии, Америки и СНГ.

AlmaU имеет обширную сеть международных партнеров из более чем 130 университетов в 35 странах. Также, AlmaU является членом более 25 местных и международных ассоциаций и организаций. 

AlmaU – Cintana Alliance

Университет штата Аризона (англ. Arizona State University – ASU) cовместно с партнером по международному развитию – Cintana Education – работают над созданием альянса Cintana. Альянс Cintana — это глобальная сеть инновационных и перспективных университетов, работающих вместе во имя лучшего высшего образования для каждого своего студента.

Аффилированные с Cintana Alliance университеты прошли тщательный отбор и теперь имеют возможность использовать подпись “Powered by ASU”, обладают доступом к образовательным программам направленных на получение ученой степени, студенты получают возможность учиться в ASU в Темпе, зачисляться на онлайн-курсы ASU, становятся доступны программы международного обмена для студентов и преподавателей, а также возможности для сотрудничества в области исследований.

С целью расширения академических программ вуза, удовлетворения быстрорастущего спроса на высшее образование в Казахстане и Центральной Азии AlmaU присоединился к альянсу Cintana Education (США), что позволит студентам получать дополнительные преимущества от сотрудничества с самыми инновационными учебными заведениями мира. Студенты AlmaU не только получат доступ к передовой учебной программе и практике обучения, но и будут иметь возможность получить диплом от ведущего партнера Альянса, Arizona State University. Среди более чем 100 казахстанских вузов AlmaU был выбран для присоединения к Cintana Education, глобальной сети университетов, работающих вместе над созданием и масштабированием высококачественных академических программ, отвечающих потребностям экономики своих стран. Благодаря членству AlmaU в Cintana Education, преподаватели и студенты AlmaU будет иметь доступ к Репозиторию (крупнейшей в мире онлайн-платформе с обучающими материалами) Arizona State University и его опыту в области цифрового обучения, опыту создания исследовательских программ мирового уровня. AlmaU работает с командой экспертов Cintana Education, которые имеют многолетний опыт создания и развития университетов по всему миру. Сотрудничество между Arizona State University и AlmaU будет способствовать укреплению отечественного высшего образования и продвижению бренда Казахстана в международной научной и академической среде.

Подробней о Cintana Education и Cintana Alliance:

https://www.cintana.com/

https://global.asu.edu/cintana-alliance

https://www.cintana.com/university/almaty-management-university/

GARP

GARP (Global Association of Risk Professiоnals), Глобальная ассоциация профессионалов в риск-менеджменте – некоммерческая структура, главной целью которой является поддержка образовательных программ в сфере риск-менеджмента и поиск решений проблем, которые возникают в финансовой индустрии с ее развитием и появлением новых рисков.

В 2019 году, программа МВА Высшей Школы Бизнеса AlmaU “Финансовый инжиниринг” получила аккредитацию GARP. Слушатели программы ВШБ AlmaU смогут во время обучения сдать международный экзамен по риск-менеджменту в области финансов (FRM). Сертификация (FRM) признается на международном уровне как стандарт магистерской степени в США, Сингапуре, Индии и т.д. ВШБ – первый и пока единственный академический партнер GARP в Казахстане. С получением данной аккредитации AlmaU задал новую планку для развития рынка бизнес-образования в странах СНГ.

Подробней о сертификации GARP:

https://www.garp.org/about/academic-partners-list

https://www.garp.org/frm

AACSB

В марте 2014 Высшая Школа Бизнеса Almaty Management University (тогда еще Международная Академия Бизнеса) стала членом AACSB – Ассоциации по развитию университетских бизнес-школ (англ. Association to Advance Collegiate Schools of Business). На сегодняшний день в состав ассоциации входят более 1700 организаций, среди которых более 900 аккредитованных бизнес-школ из более чем 100 стран.

AACSB International является членской ассоциацией образовательных учреждений, бизнеса, НПО и государственных организаций, занимающихся развитием высшего бизнес-образования.

Подробней об ассоциации AACSB:

https://www.aacsb.edu/about-us

https://www.aacsb.edu/members

EFMD

EFMD (Европейский фонд развития менеджмента) – это глобальная некоммерческая организация, основанная на членстве и занимающаяся развитием менеджмента. Он признан во всем мире в качестве органа по аккредитации бизнес-школ, программ бизнес-школ и корпоративных университетов.

EFMD включает в себя более 972 организаций-членов из научных кругов, бизнес-структур, государственного сектора и консалтинговых агентств в 90 странах.

Almaty Management University (тогда еще Международная Академия Бизнеса) является членом EFMD с 1993 года.  

 

Подробней о фонде EFMD:

https://www.efmdglobal.org/about-efmd-global/

https://www.efmdglobal.org/membership/members/list-of-members/

UN PRME

Принципы ответственного управленческого образования (PRME) – это инициатива, основанная в 2007 году при поддержке Организации Объединенных Наций. Работая на основе шести принципов, PRME привлекает бизнес-школы и школы менеджмента для обеспечения будущих лидеров навыками, необходимыми для достижения баланса между экономическими целями и целями устойчивого развития (ЦУР) и приводя академические учреждения в соответствие с работой Глобального договора ООН. В качестве добровольной инициативы, подписанной более чем 800 организациями образования по всему миру, PRME стала крупнейшим связующим звеном между Организацией Объединенных Наций и высшими учебными заведениями, специализирующимися на управленческом образовании.

 AlmaU как социально ответственный университет является подписантом инициативы PRME с 2009 года. Отчеты о проделанной работе доступны здесь. Президент и основатель AlmaU Асылбек Кожахметов является членом Совета PRME с 2020 года.

05 октября 2021 года новое подразделение UN PRME в Евразийском регионе (UN PRME Chapter Eurasia) было официально представлено во время проведения форума UN PRME Global Chapter Forum. Миссия UN PRME Chapter Eurasia состоит в том, чтобы вовлечь новых членов региона в сеть PRME, обеспечить интеграцию принципов ответственного управленческого образования в академическую и исследовательскую деятельность в университетах региона, а также способствовать развитию взаимного сотрудничества между участниками-подписантами.

Подробней о UN PRME:

https://www.unprme.org/

https://www.unprme.org/almaty-management-university

CEEMAN

CEEMAN – Международная ассоциация развития менеджмента в динамично развивающихся обществах, объединяющая более 200 институциональных и индивидуальных членов из более чем 50 стран Европы, Северной Америки, Латиснкой Америки, Африки и Азии.

Almaty Management University (тогда еще Международная Академия Бизнеса) является членом CEEMAN с 2004 года, имеет институциональную аккредитацию International Quality Accreditaiton (IQA) CEEMAN с 2010 года по настоящее время. IQA – это знак качества, стандарт в бизнес-образовании, который подтверждает, что учреждение образования улучшает и поддерживает высокое качество управленческого образования.

В 2014, 2017 и 2021 годах сотрудники AlmaU были удостоены награды CEEMAN Champions Award.

Подробней о CEEMAN:

http://www.ceeman.org/about-us

http://www.ceeman.org/competitions-awards/ceeman-champion-awards https://www.ceeman.org/accreditation/ceeman-iqa-accredited-institutions

Международные партнеры по выездным модулям и академической мобильности
Antwerp Management School, Belgium
GSOM SPBU, Russia
BMI Executive Institute, Lithuania
SolBridge International School of Business, South Korea
Caucasus International University, Georgia
Nagoya University, Japan
University Canada West, Canada
ESC Rennes School of Business, France
Swiss International School of Business, UAE

Subscribe

Nulla consequat malesuada turpis, fringilla varius ipsum.